Posted 12 сентября 2022,, 09:55

Published 12 сентября 2022,, 09:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Власти Египта планируют с конца сентября разрешить расплачиваться рублями

12 сентября 2022, 09:55

Российский рубль с конца сентября планируется включить в список валют, используемых в Египте. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу туроператора Tez Tour.

По данным туроператора, ссылающегося на информацию Центробанк Египта, «предоставление возможности туристическим компаниям и отелям принимать к оплате рубли в совокупности с другими факторами» положительно отразится на турпотоке в высокий сезон.

В Tez Tour уточнили, что конкретный механизм оплаты на данный момент не определен, но известно, что предполагается в отделениях банков открыть специальные терминалы.

По данным туроператора, Египет является наиболее популярным направлением у граждан РФ в осенне-зимний период — d общем объеме бронирования путевок на него приходится 46%. Также востребованными у россиян являются новогодние туры в эту страну.

Ранее «Росбалт» писал, что российский рынок выездного туризма в 2022 году фактически сжался до пяти стран, в которые по-прежнему возможны прямые перелеты. По данным, АТОР, в первую очередь речь идет о Турции, где побывали летом 2022 года 60% выбравших заграничный отдых туристов. За нею следуют Абхазия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Мальдивы.