Posted 12 сентября 2022,, 08:14

Published 12 сентября 2022,, 08:14

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Германия убеждает Польшу заняться техобслуживанием поставленного Киеву оружия

12 сентября 2022, 08:14

Он указала, что «крайне конкретные» дискуссии касаются открытия центра на востоке Польши, который по необходимости обеспечит оперативный ремонт используемого Киевом оружия — например, гаубиц, сообщает «РИА Новости».

Между тем накануне стало известно, что Греция не собирается отправлять на Украину зенитные ракетные комплексы С-300 российского производства, так как они нужны для обороны самой Греции. Об этом на пресс-конференции в Салониках заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал Францию увеличить поставки военной помощи Киеву из-за нехватки вооружения.

А до этого госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал Украине новую помощь в размере $2,8 млрд, в том числе $675 млн на вооружение. В новый пакет военной помощи войдут гаубицы, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, машины Humvee и другая боевая техника, а также бронированные машины скорой помощи.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.