Posted 12 сентября 2022,, 05:42

Published 12 сентября 2022,, 05:42

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

«РИА Новости»: Госдеп США осудил Россию за авиаудары по «критической инфраструктуре» Украины

12 сентября 2022, 05:42
РФ пока не комментировала эти обвинения.

Госдепартамент США связал вчерашнее отключение электричества на Украине с действиями России в рамках специальной военной операции, передает «РИА Новости».

«Мы осуждаем российские авиаудары по критической инфраструктуре Украины, которые оставили тысячи мирных жителей без электричества и чистой воды», — написал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс в заблокированной в РФ соцсети Twitter.

РФ пока не комментировала эти обвинения.

Накануне вечером президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о блэкауте в нескольких областях Украины. «Полное отключение электроэнергии в Харьковской и Донецкой областях, частичное — в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях», — указал он.

Впрочем, позже заместитель руководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил о восстановлении электроснабжения в Сумской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Тем временем, добавляет ТАСС, в Белгороде вечером в воскресенье произошел сбой в работе на подстанции «Южная». Это привело к отключению электроснабжения части города, заявил глава Белгорода Антон Иванов в своем Telegram-канале.

Позднее электроснабжение в городе было возобновлено.