Posted 12 сентября 2022,, 03:30

Published 12 сентября 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Science: Ученые из Франции и США обнаружили безжизненные планеты, которые наполовину состоят из воды

12 сентября 2022, 03:30

Ученые обнаружили планеты, до 50% которых состоит из воды. Это планеты, которые вращаются вокруг звезд Млечного пути со статусом красных карликов. На нашей родной Земле воды в тысячи раз меньше: живительная влага составляет лишь 0,02 процента от массы «голубой» планеты.

К такому выводу пришли исследователи из Франции и США, изучающие планетные системы «красных карликов». Как следует из статьи в журнале Science, все изученные ими 43 планеты делятся на три группы — «водные» планеты, компактные твердые миры вроде Земли или Марса и газовые карлики, богатые водородом и гелием наподобие Нептуна, но намного меньше его по величине и массе.

Это не значит, что на обильной влагой планетах может возникнуть жизнь. Скорее всего, такие миры формируются сравнительно далеко от своих звезд, там, где скапливаются основные массы воды, а затем мигрируют на более тесные орбиты. Здесь большие количества влаги уже не могут оставаться на поверхности планеты, не улетучиваясь. Поэтому основная масса воды, перемешанная с твердыми породами и, возможно, с расплавленной лавой, сохраняется в недрах планеты и не имеет шансов перейти в состояние водоемов. Дальнейшие исследования помогут подтвердить или опровергнуть эти предварительные догадки.