Posted 12 сентября 2022,, 03:10

Published 12 сентября 2022,, 03:10

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Cerebral Cortex: Ученые Испании и США нашли уменьшение мозга у молодых отцов

12 сентября 2022, 03:10

Появление первенца приводит к перестройке мозга не только молодой матери, но и молодого отца. К такому выводу пришли исследователи из Испании и США, статья которых опубликована в журнале Cerebral Cortex.

Сорок добровольцев — жителей Испании и США — проходили МРТ-обследования либо до начала беременности их подруг, либо уже во время беременности, а также спустя несколько месяцев после рождения ребенка. Параллельно ученые отслеживали контрольную группу из 17 мужчин, не менявших за этот срок свой родительский статус.

Обследования показали, что у молодых отцов, в отличие от молодых матерей, не происходит заметных изменений в структурах лимбической системы, которая регулирует работу системы внутреннего вознаграждения мозга и мотивацию, усиливая привязанность к малышу. «Перестройка» мозга происходит в коре больших полушарий, при этом объем коры головного мозга становится меньше на 1-2%.

Исследователи считают, что этот процесс не свидетельствует об «усыхании» мозга у молодых отцов, на которых сваливаются новые заботы. По их мнению, это говорит об усовершенствовании мозга, которое делает связь с первенцем более сильной и эффективной.