Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

ЧМ по волейболу, прошедший без россиян, выиграла Италия

11 сентября 2022, 21:59

Мужская сборная Италии по волейболу обыграла поляков, принимавших чемпионат мира, в финальном матче и выиграла ЧМ.

Эти золотые медали стали для итальянцев четвертыми в истории мирового первенства, чаще турнир выигрывала только сборная СССР (шесть раз). Сборная Польши третий чемпионат подряд играла в финале, предыдущие два раза они выиграли (2014, 2018). Всего у них три золота и два серебра на мировым первенствах.

Бронзу чемпионата мира впервые в своей истории завоевали бразильцы, обыгравшие Словению.

Напомним, 1 марта Международная федерация волейбола (FIVB) объявила о переносе в Польшу и Словению чемпионата мира, который должен был пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти городах России. Также FIVB отстранила российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях. Место сборной России на чемпионате мира заняла Украина, которая второй раз в своей истории выступила на мировом первенстве и дошла до ¼ финала.