Posted 11 сентября 2022,, 20:04

Published 11 сентября 2022,, 20:04

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

В нескольких регионах Украины пропало электричество, центр Харькова погрузился во тьму

11 сентября 2022, 20:04
Причины блэкаута уточняются, ЗАЭС остается обесточенной.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил массовое отключение электроэнергии в восточных областях Украины. Он признал, что полностью обесточена Харьковская и Донецкая области и частично обесточены Запорожская, Днепропетровская, Сумская области.

Ранее украинские и мировые СМИ сообщали об отключениях электроэнергии или перебоях с его подачей в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Сумской и Одесской областях, пишет ТАСС. Очевидцы сообщают, что из-за перепадов напряжения в Полтаве загорелись троллейбусы. О масштабном отключении электроэнергии в Харькове, причины которого остаются неизвестными, сообщает корреспондент Reuters.

«Центр Харькова, второго города Украины, погрузился в темноту в воскресенье вечером из-за отключения электричества. Причина и степень отключения электроэнергии в северо-восточном городе не были сразу ясны. Также были неподтвержденные сообщения в социальных сетях об отключениях электроэнергии в других местах и регионах», — говорится в сообщении.

Сегодня утром стало известно об отключении последнего работающего энергоблока на находящейся под контролем российских военных Запорожской АЭС, которая обеспечивала электроэнергией не только Запорожскую область, но и подконтрольную Киеву территорию. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Киев в одностороннем порядке прекратил переток электроэнергии ЗАЭС на территорию Украины. По словам Рогова, в настоящий момент электроэнергия подается на подконтрольные России территории Запорожской и Херсонской областей.