Posted 11 сентября 2022,, 19:27

Published 11 сентября 2022,, 19:27

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

ProFinance.ru: Китай скрывает свои проблемы, но его экономика переходит в режим выживания

11 сентября 2022, 19:27

Период экономического процветания Китая близится к концу, хотя Пекин скрывает свои проблемы от внешнего мира. Об этом свидетельствует различные показатели — от падения спроса на уголь, медь и железную руду до резкого снижения объема продаж смартфонов. К такому выводу пришла Энн Стивенсон-Янг, соосновательница китайской аналитической компании J Capital Research, которую цитирует портал ProFinance.ru.

В прежние десятилетия инвестиции в основном уходили на инфраструктуру, но после кризиса 2008 года правительство Китая начало принудительно «накачивать» экономику капиталом, чтобы поддерживать ее работу. В результате этих событий производительность пошла на спад. «Чтобы все это закончилось, достаточно было легкого толчка, который и произошел вместе с крахом рынка недвижимости летом 2021 года», — считает эксперт.

Теперь все экономические новости в стране касаются безработицы: правительство сообщает, что около одной пятой (20%) молодых людей в возрасте до 25 лет, которые ищут работу, не могут ее найти. На высокий уровень безработицы оказывают и независимые опросы в сельской местности, а государственные служащие в самых богатых регионах КНР страдают от массового сокращения заработной платы. Банки, частное образование, брокерские конторы и предприятия других отраслей запускают масштабные сокращения, а СМИ сообщают об увольнениях в технологических компаниях.

«Бывшие влиятельные компании, такие как Tencent, распродают активы, — продолжает эксперт. — Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продает свою долю в производителе электромобилей BYD. Основатель Huawei сказал сотрудникам, что компания должна сосредоточиться на „выживании“. Китайские девелоперы, зарегистрированные в Гонконге, сообщили, что их прибыль снизилась в 2022 году на 87%».

В данной ситуации, по словам Стивенсон-Янг, экономику КНР не спасает даже «яростное снижение ставок и раздача кредитов». «Показатели публичных компаний продолжают разочаровывать», — сообщает аналитик, напоминая, что высокий уровень безработицы означает более низкие доходы, меньшие расходы и еще более высокую безработицу.