Posted 11 сентября 2022,, 17:59

Published 11 сентября 2022,, 17:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава американского Минфина объявила, что «потолок цен» на российскую нефть спасет американцев от подорожания бензина

11 сентября 2022, 17:59

Глава Минфина США Джанет Йеллен считает, что ценовой «потолок» в отношении российской нефти, который намерены ввести Вашингтон и его союзники, нивелирует риск роста цен на бензин, крайне болезненный для американских потребителей. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNN.

Причиной роста цен на энергоносители может стать эмбарго в отношении российской нефти и запрет ЕС на оказание услуг, связанных с ее транспортировкой морским путем. «Наше предложение о введении лимита цен как раз направлено на то, чтобы одновременно снизить доходы России от продажи нефти и в то же время обеспечить поставки на рынок, чтобы сохранить цены на доступном для людей уровне», — считает министр.

За летние месяцы администрации президента США Джо Байдена удалось добиться серьезного снижения цен на бензин в стране за счет высвобождения запасов нефти из национального резерва. Цены снизились более чем на 15%, до менее чем $4 за галлон (3,785 литра).

Ранее министры стран G7 договорились об установлении «потолка цен» на российскую нефть, при этом Минфин США пригрозил «последствиями» всем, кто не будет соблюдать «потолок».