Posted 10 сентября 2022,, 14:36

Published 10 сентября 2022,, 14:36

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Глава МИД ФРГ в ходе второго с начала спецоперации визита в Киев пообещала Украине помощь с расследованием военных преступлений

10 сентября 2022, 14:36

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в субботу прибыла в Киев. Как сообщает ТАСС, это ее второй визит после начала специальной военной операции России на Украине.

Бербок намерена провести переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, двумя основными темами которых станет «помощь Германии в разминировании и поддержка в борьбе с совершенными военными преступлениями».

По ее словам, этот визит должен продемонстрировать украинцам, что они и дальше могут полагаться не Германию. «Что мы продолжаем поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо, — поставками вооружений, гуманитарной и финансовой помощью», — уточнила Бербок.

Сообщается, что министр иностранных дел ФРГ прибыла в Киев специальным поездом из Польши, поскольку воздушное пространство над Украиной сейчас закрыто.

В первый раз с начала СВО Бербок побывала в Киеве 10 мая.

Ранее министр иностранных дел ФРГ предложила Евросоюзу в рамках антироссийских санкций приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, а также прекратить выдачу многолетних виз россиянам.