Posted 9 сентября 2022,, 10:53

Published 9 сентября 2022,, 10:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Это была королева цивилизованного мира»

9 сентября 2022, 10:53
Последние 10 дней, когда ушли из жизни Михаил Горбачев и Елизавета II, стали для жителей планеты моментом прощания с XX веком, полагает журналист Алексей Лушников.

8 сентября не стало королевы Великобритании Елизаветы II. Сказано уже много слов о ее уникальной судьбе. О том, что вся жизнь королевы была служением, исполнением государственного и морального долга. Журналист Алексей Лушников вспоминает, как удостоился королевского рукопожатия, и размышляет о будущем короны при Карле III.

— На твой взгляд, в чем заключалось обаяние Ее Величества, которое десятилетиями распространялось по странам и континентам? Судя по откликам, скорбит вся планета.

— Да, это очень верный тезис, что скорбят все, потому что это была королева мира. Цивилизованного мира, если говорить образно. Ее обаяние заключалось в улыбке. Это удивительно! Она маленькой девочкой, взрослой женщиной, пожилой дамой всегда улыбалась, любя человека. Смотрела в глаза, улыбалась, ты понимал, что она тебя не знает, но уже тебя любит.

Это какое-то удивительное материнское, родственное отношение к миру. Мне кажется, что это само по себе уникально, и человек с такими данными очень редко появляется на свет. И тем более попадает на трон. Обаяние в улыбке, за которой стоит и любовь к человеку, и, конечно, служение государству, понимание, интеллект. Как говорил Игорь Дмитриев про коронованных особ: «Порода!» Удивительная история. Я думаю, что все через улыбку.

— Можно заметить, что почти на всех официальных фотографиях Елизавета II действительно улыбается. Так же было и на королевском приеме в Санкт-Петербурге в 1994 году? И как вы оказались среди приглашенных? Королевский протокол очень строг.

— Я тогда был самым молодым за всю историю депутатом Ленинградского, затем Санкт-Петербургского городского совета народных депутатов. Может быть, были какие-то квоты или решили продемонстрировать королеве что-то необычное. Мы поднимались по трапу яхты «Британия», которая пришвартовалась у специального причала на Английской набережной. Всех встречала Елизавета II. Рукопожатие, взгляд вовнутрь тебя, улыбка. Она, конечно, фантастически сама к себе предрасполагала.

Это было официальное мероприятие, но мы за ним наблюдали, можно сказать, со стороны. Я вообще был мальчишкой и не понимал всей ее роли в истории. Для меня всегда были вечными два человека: Иоанн Павел II (на тот момент Папа Римский) и Елизавета II. Она казалась вечной. И это чувство вечности пропало только вчера.

Мне кажется, что за последние 10 дней однозначно закончился XX век. Эти две мировые личности — Елизавета II и Горбачев — унесли с собой прошлый век. Вот он, Миллениум, если можно так сказать. Михаил Сергеевич и Елизавета II, наверное, одни из самых выдающихся личностей XX века. Королева точно самая выдающаяся женщина XX века. Это бесспорно. Горбачев, безусловно, значимый человек конца прошлого столетия. Они буквально за 10 дней унесли остатки XX века. Что будет в новом, определят уже другие персоны.

— О новых лицах. Справится ли Карл III с тем психологическим давлением, которое на него обрушится? У короны достаточно проблем, а все будут сравнивать его с матушкой.

— У меня есть внутреннее ощущение, что Букингемский дворец — это образ мышления. Масса людей сегодня окружают короля и корону. Будет ли он к ним прислушиваться? Будет он жестким или гибким? При этом мы понимаем, что «на осине не растут апельсины». По всей видимости, у сына есть материнские основы. 73 года он так или иначе смотрел, как мать правит Британией. Думаю, что он научился.

Вот со внуками вопрос, мне кажется, будет более актуальным. Смогут ли они, вспоминая бабушку, сохранить корону в консервативном виде (в хорошем смысле этого слова)?

— Говоря о внуках, сложно не вспомнить, как жена одного из них — Гарри — намекала на расизм в королевской семье. Ответ Букингемского дворца Меган Маркл, наверное, войдет учебники PR. Суть его была примерно следующей: как бы глубоко ни заблуждалась Меган, королева и вся семья любят ее.

В этом и есть мудрость. Это как в обычной семье. Что делать, если твоя дочь или внучка по молодости совершит какие-то резкие движения? Мы и сами в свое время сильно «вибрировали». Конечно, это было очень мудрое письмо. Отеческое. Это важно.

Беседовал Петр Годлевский