Posted 4 сентября 2022,, 07:03

Published 4 сентября 2022,, 07:03

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Это как игра в злого и доброго следователей»

4 сентября 2022, 07:03
Яркие высказывания Лиз Трасс, которая в шаге от кресла британского премьера, комментирует эксперт Александр Тэвдой-Бурмули.

В понедельник, 5 сентября, будет объявлено имя нового председателя Консервативной партии, находящейся у власти в Великобритании. Напомним, что 8 июля британский премьер Борис Джонсон заявил, что уйдет в отставку после того, как консерваторы выберут нового партийного лидера, который и заменит его на посту главы правительства Соединенного Королевства.

Согласно опросу, проведенному среди более тысячи членов партии консерваторов с 12 по 17 августа, нынешний министр иностранных дел Лиз Трасс может получить по итогам голосования 66% голосов, а ее единственный оставшийся на данный момент соперник, экс-глава Минфина Риши Сунак — 34%. Так что многие наблюдатели полагают, что премьерство уже у Трасс в кармане.

В ходе предвыборной борьбы Лиз Трасс отметилась рядом ярких высказываний. В частности, она пообещала в случае необходимости применить ядерное оружие, поделилась сомнениями, что президент Франции Эммануэль Макрон является другом Великобритании, заявила о намерении рассекречивать больше разведданных о России, чтобы «разоблачить Путина».

По просьбе обозревателя «Росбалта» другие важные пункты внешнеполитической программы Трасс прокомментировал доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, эксперт по европейской интеграции Александр Тэвдой-Бурмули.

— В русскоязычных СМИ, со ссылкой на Times пишут, что Трасс планирует, если станет премьером, объявить Китай угрозой для Британии, как ранее это было сделано в отношении России, приостановить экономическое партнерство с Пекином и вместе с другими странами G7 противостоять китайскому проекту «Один пояс и один путь». Как вы полагаете, зачем это нужно Трасс и Британии?

— Все это выглядит довольно сомнительно, потому что в любом случае Лондон будет согласовывать подобные действия с Вашингтоном.

Во-первых, начнем с того, что если США не будут предпринимать жестких шагов в отношении Китая, то и британцы этого делать не будут. Во-вторых, глобальная стратегия Великобритании, которая проявилась еще до Лиз Трасс, но которую она явно будет продолжать, не предусматривает жесткого оппонирования Пекину.

Скорее речь идет о том, чтобы усиливать присутствие Британии в Индийском и Тихом океанах. То объединение, которое год назад создали Соединенные Штаты, Австралия и Великобритания (AUKUS), можно истолковать как антикитайский шаг. Но нужно учитывать, что Китай — это крупнейший торговый партнер Великобритании. В 2021 году он обогнал по этому показателю Германию, став для Соединенного Королевства самым крупным импортером.

Поэтому англичанам очень легко объявить стратегическим противником Россию, объемы торговли с которой мизерны, и совсем другое дело — КНР. Так что любые шаги в отношении Пекина будут очень тщательно взвешиваться не только в Лондоне, но и в Вашингтоне.

Понятно, что британцы оппонируют китайцам по многим вопросам, но повышать градус этого оппонирования ни одно британское правительство без особой необходимости не будет, у них есть другие приоритеты. Великобритания всегда жестко оппонирует Китаю в довольно узком сегменте международной политики. Как правило, это вопросы защиты прав человека.

— Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне пишет, что Трасс раздражает администрацию США своей агрессивностью, прямолинейностью и максималистским «черно-белым мышлением». Кроме того, издание сообщает, что Трасс якобы поставила под сомнение целесообразность «особых отношений» Британии и США, и что она считает более привлекательным экономическое партнерство с Канадой, Японией и Мексикой. Так ли это? Или же мы имеем дело со специфическим русским переводом?

— В принципе, это совпадает с концепцией «глобальной Британии», которая возвращается на глобус в качестве мировой державы. Учитывая, что «особые отношения» со Штатами всегда были неравноправными, можно предположить, что кто-то в Лондоне хотел бы сделать их более ровными. Соответственно, это будут уже не «особые отношения» или «особые отношения» другого рода.

Но, по сути, что бы не говорила Трасс или кто-либо другой в Британии, от «особых отношений» со Штатами они никуда не уйдут. Речь идет о многих вещах, например, о едином сообществе в сфере безопасности, разведки, которые никуда не денутся.

Что касается расширения экономического партнерства с другими странами, то, когда Великобритания еще была в Евросоюзе, ей ничто не помешало заключить выгодное торговое соглашение с Канадой. Со Штатами заключить такой договор не получилось, потому что к власти там пришел Дональд Трамп. Но сейчас, когда Трампа в Вашингтоне уже нет, а Великобритания уже не в ЕС, спрашивается, что ей мешает заключить преференциальное торговое соглашение с США? Я не вижу каких-то препятствий для появления такого договора.

— Пишут также о расхождениях Трасс с действующей американской администрацией по вопросу специальной военной операции России в Донбассе и на Украине. По мнению главы британского МИД, Кремль должен потерпеть там «стратегическое поражение», в то время как в Вашингтоне с недавних пор высказываются по этим вопросам более сдержано. Согласны вы с этим?

— Это отчасти реальность. В Вашингтоне есть разногласия по этому поводу. Собственно, они всегда там были. Была и остается более жесткая «линия Блинкена» (Энтони Блинкен — Госсекретарь США, — «Росбалт»). Но никуда не делась и более мягкая «линия Салливана» (Джейк Салливан — советник президента США по национальной безопасности, — «Росбалт»).

Так что это вполне возможно. Просто надо понимать, что британцы способны на свою собственную партию. Это как игра в злого и доброго следователей. Я вполне допускаю, что Вашингтон сознательно отводит Лондону такую роль. Это известная технология и вполне функциональный режим. Американцы изображают из себя более умеренных и дают полную свободу британцам, которые делают резкие заявления, но в итоге это согласованная политика.

Беседовал Александр Желенин