Posted 19 июня 2021,, 16:25

Published 19 июня 2021,, 16:25

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Экспертная группа Земана выступила за развитие экономических связей Чехии с Китаем и Россией

19 июня 2021, 16:25

Экспертная группа по вопросам внешней политики при президенте Чехии Милоше Земане выступила за развитие зарубежных экономических связей с Россией и Китаем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Пражского града Иржи Овчачека.

«В субботу во дворце Ланы состоялось совещание экспертной группы президента республики Милоша Земана, в котором принял участие министр иностранных дел Якуб Кулганек, — рассказал Овчачек. — Эксперты оценили значение экономической дипломатии в реализации внешней политики, включая отношения с Россией и Китаем».

Глава МИД Чехии, в свою очередь, проинформировал, что с Земаном и его экспертной группой обсуждались вопросы предстоящего председательства Праги в ЕС. В этот период Чехия собирается провести два саммита Евросоюза: ЕС-США и ЕС-страны западной части Балканского полуострова, которые стремятся к вступлению в сообщество.

Кулганек также заявил, что Чехия на предстоящем заседании Совета глав МИД ЕС поддержит принятие санкций против властей Белоруссии. По словам министра, Земан также полностью поддерживает их введение.

Напомним, ранее ЕС согласовал новый пакет санкций против Белоруссии, включая запрет на выдачу кредитов Минску, торговлю ценными бумагами, инвестиционные услуги. Также, по данным СМИ, были согласованы антибелорусские санкции в сфере нефти и газа, телекоммуникаций и калийного производства.