Posted 18 июня 2021,, 18:45

Published 18 июня 2021,, 18:45

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Politico: США заморозили военную помощь Украине

18 июня 2021, 18:45
Отмечается, что Вашингтон приостановил также передачу систем противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности, стрелкового оружия и различных противотанковых вооружений.

США временно приостановят реализацию плана по оказанию военной помощи Украине. Об этом пишет Politico со ссылкой на неназванные источники.

По данным СМИ, речь идет о пакете помощи, который включает в себя поставку Киеву летального оружия, стоимостью $100 млн. План был разработан чиновниками Госдепартамента и сотрудниками Пентагона в качестве ответа на «агрессивные передвижения российских войск» вдоль границы с Украиной этой весной.

Издание отмечает, что Совет нацбезопасности отложил эту меру из-за того, что Россия объявила об отводе войск от границы. Кроме того, на заморозку повлияла подготовка к встрече президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Также, пишет СМИ, Вашингтон заморозил не только финансовую помощь, но и передачу систем противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности, стрелкового оружия и различных противотанковых вооружений.

Напомним, переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена прошли 16 июня в Женеве и продлились менее четырех часов, хотя на встречу планировалось потратить четыре-пять часов. Подробнее — здесь.