Posted 22 ноября 2020,, 16:27

Published 22 ноября 2020,, 16:27

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

«Клиника будущего» из Норвегии вызвала зависть в соцсетях

22 ноября 2020, 16:27

Видео из норвежской университетской больницы Akershus University Hospital поразило пользователей TikTok по всему миру и заставило их сокрушаться об уровне медицины в своих странах.

Ролик из районной больницы для 560 тыс. жителей четырех городов разместил один из студентов по имени Ларс Ингар под ником @libsims, который проходит там практику.

Отмечается, что в футуристичной клинике большинство вспомогательных функций врачей и персонала делегированы автоматике. К примеру, форму сотрудники получают при помощи терминалов, которые сканируют карты, выбирают на экране вид одежды, а она автоматически «приезжает» со склада. Сдавать медицинскую форму нужно бесконтактно: ее врачи опускают в урну, соединенную с прачечной.

Лекарства также транспортируют бесконтактно по «трубной почте» — системе труб и пунктов приема, между которыми передвигается специальная капсула с дверцей.

Крупные грузы передвигаются по зданию клиники при помощи «умных» роботов, которые могут самостоятельно пользоваться лифтами, а когда замечают препятствия на пути — останавливаются.

Сами врачи могут воспользоваться скутерами, чтобы быстрее добираться до нужного кабинета. За буднями клиники можно следить на ее странице в Instagram.