Posted 26 июля 2017,, 08:59

Published 26 июля 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

ЕС снова причислил ХАМАС к террористам

26 июля 2017, 08:59

На фоне резкого обострения конфликта между Палестиной и Израилем суд Евросоюза пересмотрел решение трибунала 2014 года об исключении палестинского движения ХАМАС их списка террористических организаций.

Отмечается, что дело направлено на повторное рассмотрение европейского трибунала, который является судом первой инстанции. Это необходимо для того, чтобы трибунал «мог повторно изучить факты и аргументы, которые он не принял во внимание при вынесении вердикта в 2014 году».

«Трибунал не должен был аннулировать сохранение ХАМАС в европейском списке террористических организаций, и направил дело на повторное рассмотрение», — говорится в постановлении суда, которое цитирует его пресс-служба.

Трибунал ранее объяснял свое решение тем, что сохранение ХАМАС в списке террористов было основано не на решениях национальных компетентных органов стран Евросоюза, а на информации из интернета и прессы. В свою очередь суд ЕС заявил, что на национальном решении компетентных органов должно быть основано только изначальное включение человека или юридического лица в список, но это условие не является обязательным для последующего сохранения людей или юридических лиц в списке.

Палестинское движение ХАМАС признано террористическим в ЕС, Израиле, Канаде, США и Японии, а также запрещено в Иордании. При этом в России подобную позицию не разделяют.