Posted 1 января 2017,, 07:58

Published 1 января 2017,, 07:58

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Трамп усомнился в причастности РФ к кибератакам на США

1 января 2017, 07:58

Избранный президент США сомневается, что Россия причастна к кибератакам на США. Об этом он заявил журналистам в своем имении во Флориде, где он проводит рождественско-новогодние праздники, передает Reuters.

По его словам, некорректно выдвигать серьезные обвинения, не располагая достаточными доказательствами.

«Я думаю, это несправедливо, если мы не знаем. Это мог быть кто-то другой», — сказал Трамп.

Напомним, Москву обвиняют в том, что она с помощью хакеров получила конфиденциальные компрометирующие материалы демпартии и предала их огласке, чтобы повлиять на общественное мнение и тем самым изменить итоги голосования в пользу Трампа.

29 декабря Вашингтон в связи с этим ввел санкции против ФСБ, ГРУ и еще ряда российских организаций, а также шести физических лиц. В рамках нового пакета санкций персонами нон грата объявлены 35 дипломатов из посольства России в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов. Это решение в Москве назвали провокацией, направленной на подрыв российско-американских отношений, однако ответные меры Путин решил не предпринимать.

Добавим также, что США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в предвыборную президентскую кампанию. В Кремле все обвинения отвергают.