Posted 31 августа 2016,, 12:50

Published 31 августа 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Парламенты Польши, Украины и Литвы договорились вместе «оценить» трагические страницы истории

31 августа 2016, 12:50

Руководители парламентов Польши, Украины и Литвы договорились подготовить до 17 сентября совместное заявление законодательных органов трех стран с оценкой трагических событий в истории трех государств. Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады Украины.

Спикер ВР Андрей Парубий отметил, что главы парламентов трех стран согласились подготовить такое совместное заявление в ближайшее время.

Председатель украинского парламента выступил с инициативой подготовить совместное заявление от имени парламентов Польши, Украины и Литвы с оценкой трагических событий, которые произошли на этих землях вследствие действий империалистических режимов прошлого века, в ходе визита в Варшаву.

«Уверен, если мы вернемся к традиции давать общую оценку, традиции искать и определять источник угроз для наших государств, то и Польша, и Литва, и Украина станут сильнее и мощнее, смогут преодолеть непонимание и разногласия, которые возникали в исторических дискуссиях», — заявил спикер.

Напомним, что 22 июля Сейм Польши (нижняя палата парламента) практически единодушно проголосовал за резолюцию «Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА» (организация УПА запрещена в РФ). Ранее подобное решение принял польский Сенат.

Решение польских парламентариев вызвало недовольство украинских политиков и общественных деятелей. 30 августа последние призвали Верховную раду установить три памятных дня жертв польских преступлений против украинцев.