Posted 21 апреля 2016,, 09:52

Published 21 апреля 2016,, 09:52

Modified 31 января, 09:55

Updated 31 января, 09:55

Генсек ООН отменил поездку на Южный Кавказ из-за других важных дел

21 апреля 2016, 09:52

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отменил визит на Южный Кавказ. Об этом изданию «Новости Армении» сообщила начальник управления по связям с общественностью ереванского офиса ООН Армине Халаджян.

По его словам, в дни заранее запланированного визита у генсека ООН появились иные мероприятия. На какие даты перенесен визит, не сообщается.

В рамках визита Пан Ги Мун планировал побывать в Армении и Грузии. Кроме того, генсек ООН собирался принять участие в седьмом форуме Альянса цивилизаций Орагизации Объединенных Наций в Баку.

Таким образом, впервые за всю историю движения Альянса на форуме не будет присутствовать генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун посещал Грузию в июне 2007 года, сделав краткую остановку в Тбилиси по пути из Афганистана в Европу. Вместе с тем с 2007 года, когда Пан Ги Мун вступил в должность административного главы ООН, он ни разу не посещал Армению и Азербайджан.

Напомним, обстановка на Южном Кавказе накалилась из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Как сообщалось, 2 апреля произошло обострение карабахского конфликта, которое сторонам пока не удалось нейтрализовать. Масштабные столкновения между силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении с одной стороны и Азербайджана с другой длились несколько дней. Стороны обвинили друг друга в начале военных действий. 5 апреля было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако позже участники конфликта обвинили друг друга в нарушении этого договора.