Posted 23 марта 2016,, 13:49

Published 23 марта 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Порошенко поручил подготовить проект санкций против лиц, причастных к приговору Савченко

23 марта 2016, 13:49

Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить проект украинских санкций в отношении лиц, причастных к приговору, вынесенному Надежде Савченко. Об этом, как передает «112 Украина», он заявил в ходе своего выступления в Харькове.

«Со своей стороны хочу отметить, что я дал поручение созвать в ближайшее время СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины — прим. ред.) для того, чтобы внести в правительство предложения по обнародованию украинских санкций для лиц из так называемого «списка Савченко», — сообщил президент.

Кроме того, помощник генпрокурора Владислав Куценко заявил, что ГПУ открыла производства в отношении судей и прокуроров в деле Надежды Савченко.

«Мы провели следующие действия в связи со вчерашним приговором, мгновенно, вчера в ЕРДР были внесены два уголовных производства. Первое по ст. 375 ч. 2 УК Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения по Надежде Савченко. Оно касается таких судей, как Степаненко Леонид Александрович, Хайбулаев Али Салахундинович, Черныш Евгений Сергеевич. Кроме того, второе уголовное производство внесено вчера нашими коллегами в ЕРДР, связанное с нашими действиями сегодня, вчера мы это внесли в ЕРДР, связано со следующими лицами: прокурорами Генпрокуратуры РФ Филипчуком Павлом, Юношевым Дмитрием, Кузнецовым Владиславом. Здесь у нас ч. 2 ст. 372 УК Украины (незаконное привлечение лица к уголовной ответственности)», — заявил Куценко.

По его словам, его коллеги составили и подписали уведомление о подозрении каждому судье и каждому прокурору, которые принимали участие в незаконном осуждении Надежды Савченко. «Такие подозрения составлены и подписаны уполномоченными лицами, и наши дальнейшие действия: мы готовим международное поручение и направляем эти подозрения в РФ, а в поручении будет определено вручить указанным лицам, а также допросить их по тем вопросам, которые зададут наши прокуроры. В России два момента после этого, или выполнить международное поручение и ознакомить своих судей и прокуроров с подозрениями, вручить их по их законодательству, или отказать нам. После того, как будет отказ, а мы прогнозируем именно отказ, мы будем обращаться в Интерпол по объявлению указанных лиц в международный розыск. Что позволит нам в свою очередь, после объявления их в международный розыск, начать процедуру заочного осуждения», — сказал он.

Накануне Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам заключения за причастность к убийству двух журналистов ВГТРК, добавив к сроку штраф в 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы.

Мнения экспертов о перспективах обмена Савченко читайте в статье «Росбалта».