Posted 7 декабря 2015,, 06:29

Published 7 декабря 2015,, 06:29

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Жители Армении одобрили переход к парламентской форме правления

7 декабря 2015, 06:29

ЕРЕВАН, 7 декабря. Центральная избирательная комиссия Армении утром в понедельник завершила электронный подсчет голосов на конституционном референдуме.

Как передает ИА «Новости Армении», обработаны результаты со всех 1997 избирательных участков. По данным Центризбиркома, проект конституционных реформ одобрили 63,35% проголосовавших избирателей. Против выступили 32,35% граждан, пришедших на избирательные участки.

В прошедшем референдуме приняли участие 50,51% от всех избирателей страны. Тем не менее, этого достаточно, чтобы решение было принято. Подчеркивается, что явка была на 9,5% ниже, чем на последних президентских выборах 2013 года.

Напомним, 6 декабря в Армении завершился референдум по конституционной реформе. Она подразумевает, что президента будут избирать на голосовании в парламенте, срок его полномочий увеличится с пяти до семи лет, но пост главы государства будет нельзя занимать больше одного срока.

Предложено полностью отказаться от выборов в парламент по мажоритарным одномандатным избирательным округам, при этом депутаты Национального Собрания Армении будут избираться исключительно по пропорциональной многопартийной избирательной системе. Парламент станет "представительным органом народа", осуществляющим, в частности, контроль за деятельностью правительства.
Авторы конституционной реформы полагают, что такие меры позволят повысить роль политических партий, упрочить партийную систему. Высшим органом исполнительной власти определено правительство, которое, как говорится в проекте, "вырабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику". Премьер-министра назначает президент, однако кандидатуру на пост главы кабинета будет выдвигать парламентское большинство. В случае войны премьер становится Верховным главнокомандующим вооруженных сил Армении, в то время как по действующей Конституции, таковым является президент.