Posted 9 июля 2022,, 11:06

Published 9 июля 2022,, 11:06

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Юрий Войтеховский: «Санкт-Петербург — город орнаментов». Встреча вторая

9 июля 2022, 11:06


Профессор Юрий Войтеховский провел вторую встречу из цикла «Санкт-Петербург — город орнаментов» «В первой лекции были рассмотрены линейные орнаменты. С точки зрения кристаллографа, их всего 7, а кажется, что бесконечно много! Как это возможно? Дело в том, что элементарную асимметричную фигурку (рыбку, ягодку, веточку, птичку…) вы можете взять любую, но размножить ее в линейный орнамент можно только семью способами. Это теорема!», — заметил Войтеховский.

Вторая лекция была посвящена сетчатым орнаментам, то есть узорам, заполняющим плоскость.

«С точки зрения кристаллографа, их уже гораздо больше — 17! Популярно будет показано, как их можно вывести самостоятельно. Все рассуждения я проиллюстрирую фотографиями, сделанными на улицах нашего замечательного города. Они вокруг вас! Это решетки, витражи, оконные переплеты и другие дизайнерские штуки, заполняющие двумерные пространства. Я убежден, что можно „поверить алгеброй гармонию“, что красивые орнаменты не потеряют от того, что вы узнаете, как они устроены», — поведал Войтеховский.

Цикл лекций посвящен научно-популярному объяснению кристаллографического понятия «орнамент».

Войтеховский Юрий Леонидович — профессор, доктор геолого-минералогических наук. Закончил Геологоразведочный факультет Ленинградского горного института (1982), Математико-механический факультет Санкт-Петербургского университета (1994), Центр геостатистики Высшей национальной горной школы Парижа (1997); с 1982 по 2018 работал в Геологическом институте Кольского НЦ РАН, с 2018 — профессор кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии Санкт-Петербургского горного университета.