Posted 5 сентября 2014,, 10:55

Published 5 сентября 2014,, 10:55

Modified 30 января, 23:53

Updated 30 января, 23:53

Российским военным передали мобильные крематории

5 сентября 2014, 10:55
Очевидцы утверждают, что видели такие машины вблизи украинской границы, под Ростовом.

В Ростовскую область доставили разработанные в Петербурге передвижные крематории ИН-50.1К на базе грузовых автомобилей Volvo. Их, как сообщила в интервью изданию "Цензор.нет" российская правозащитница, основательница группы в Facebook "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева, видели недалеко от украинской границы как минимум двое свидетелей.

"То, что российский премьер Дмитрий Медведев передал военным шесть передвижных крематориев, это правда, - утверждает Васильева. - Есть ли они непосредственно в Ростовской области? Подозреваю, что есть, хотя на 100% не уверена. Двое людей уже подтвердили, что видели там машину крематория".

"По мнению специалистов, производительность передвижного крематория более высокая, чем если всех погибших хоронить. Пеплом землю посыпать легче, чем в землю закапывать тысячи тел", - говорит она.

Интересно, что изначально мобильные крематории ИН-50.1К разрабатывались ЗАО "Турмалин" из Санкт-Петербурга сугубо в мирных целях. В частности, с их помощью планировалось утилизировать различные опасные биологические отходы: трупы бездомных животных или туши погибшего от заразных инфекционных заболеваний сельскохозяйственного скота. Традиционно в России в случае массовых эпизоотий погибших коров и свиней было принято вывозить на скотомогильники, складывать туши в большие кучи, обливать бензином и сжигать, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции. То, что после этого оставалось, закапывали в землю с помощью бульдозера. Однако при этом все равно существовал риск заражения персонала опасными инфекциями.

Напомним, что Украина обвинила Россию в "прямой агрессии и вводе своих регулярных войск в Донбасс". Так, министр обороны Украины Валерий Гелетей в своем "Фейсбуке" написал, что российские военные участвуют в конфликте "дивизиями и полками", и что Москва готова применить против Украины тактическое ядерное оружие.

Российский МИД раскритиковал заявления Гелетея, сочтя их "неадекватными".