Posted 16 января 2013,, 15:00

Published 16 января 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

У детей отнимают больницу в угоду судьям

16 января 2013, 15:00
Уникальное отделение онкогематологии петербургской больницы №31 в ближайшее время может прекратить свою работу.

В Петербурге разгорелся скандал вокруг уникального отделения онкогематологии и ряда других отделений больницы №31. В самое ближайшее время они могут прекратить свою работу, поскольку их существование неудобно для судей Верховного и Высшего арбитражного судов. По слухам, на элитных территориях Крестовского острова хотят разместить учреждения для медицинского обеспечения судей.

По словам родителей детей, находящихся на лечении в больнице, пациенты не в состоянии сами о себе позаботиться и получить места в других лечебных учреждениях Петербурга или Москвы. А ведь лечение онкобольных нельзя прерывать ни на один день. По словам отца 14-летнего Кирилла, больного лимфобластным лейкозом, власти, прежде чем отбирать, должны были предложить им что-то взамен - ведь у больных нет времени на ожидание.

По статистике, 80% больных выходят из этой больницы здоровыми. В настоящее время на лечении в ней находятся 40 человек, из них на интенсивной терапии 25. С рядом диагнозов до Москвы многие могут просто не доехать. А получить адекватное лечение в прочих больницах Петербурга не всегда возможно.

По словам блокадницы Нонны Кравченко, она специально приезжает в эту больницу, поскольку только здесь ей могут оказать своевременную и необходимую помощь. У 13-летней внучки Галины Петровой страшный диагноз - медуллобластома головного мозга. Ей в больнице была сделана операция и сейчас предстоит сложное лечение, которое, по ее словам, возможно только в этом учреждении. Однако сами сотрудники больницы дают довольно сдержанные комментарии, отмечая, что окончательного решения пока не принято и они надеются на здравый смысл тех, от кого это решение зависит. На здравый смысл и понимание надеются и сами больные и их родственники. Ведь в данном случае стоит вопрос о жизни и смерти.