Posted 31 августа 2008,, 21:22

Published 31 августа 2008,, 21:22

Modified 1 апреля, 20:51

Updated 1 апреля, 20:51

Подвиг «Миража»: новые подробности

31 августа 2008, 21:22
Стали известны подробности морского боя в Черном море между российскими и грузинскими кораблями 10 августа. По информации телеканала «Россия», в тот день ракетный корабль Черноморского флота «Мираж» не просто сорвал дерзкую атаку грузинских агрессоров, но спас сотни жизней российских военных и не позволил причинить России большой политический ущерб в разгар операции по принуждению Грузии к миру.

МОСКВА, 1 сентября. Телеканал «Россия» в итоговой программе «Вести», вышедшей в эфир вечером 31 августа, обнародовал неизвестные ранее подробности морского боя, разыгравшегося в Черном море между российскими и грузинскими кораблями вечером 10 августа 2008 года.

Согласно информации, полученной известным тележурналистом Аркадием Мамонтовым, в тот день ракетный корабль Черноморского флота «Мираж» своими умелыми действиями не просто сорвал дерзкую атаку грузинских агрессоров, но спас сотни жизней российских военнослужащих и не позволил причинить России большой политический ущерб в разгар операции по принуждению Грузии к миру.

Как выяснилось, целью грузинского нападения была группа кораблей Черноморского флота, которая доставляла из Новороссийска в порт Сухум российских миротворцев, призванных не допустить развязывания грузинскими войсками новой войны в Абхазии - по югоосетинскому образцу. На борту двух больших десантных кораблей ЧФ находилось 500 солдат и офицеров с боевой техникой и оборудованием. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль "Мираж", базирующийся в Севастополе.

Грузинская сторона решила атаковать российские корабли силами своих пяти ракетных катеров, вышедших из Поти. «Тактику этого нападения разработали американские военные спецы, – утверждает автор вышедшего в эфир материала. – Быстроходные малые катера, оснащённые мощными противокорабельными ракетами, внезапно наносят удар по большому десантному кораблю и уходят. При удачном раскладе результат - шок и трепет. Сотни погибших десантников, сгоревший корабль и победные реляции Саакашвили: "Мы предотвратили интервенцию", "У русских нет флота, они ни на что не способны". Но получилось всё наоборот».

Журналисты "Вестей" составили хронологию морского боя, основываясь на информации, полученной от участников этого сражения. Вот как она выглядит:

«18:39. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. Тогда с флагманского корабля "Цезарь Куников" была дана команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но это их не останавливает, они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мёртвой зоны", где ракетное оружие бесполезно.
И вот тогда малый ракетный корабль "Мираж" получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели - 35 километров. Подготовка к удару, расчёты - всё было сделано буквально за несколько минут. Морской бой всегда скоротечен.

18:41. Командир "Миража" даёт команду "Залп!" У грузинских моряков преимущество было в скорости, у наших – в реакции. Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлётное время до грузинского катера "Тбилиси" – всего 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.
Попадание первой ракеты в машинное отделение катера "Тбилиси". Через секунду - ещё один доклад - попадание второй в ходовую рубку. На радаре нашего корабля в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

18:50. Командир "Миража" отдаёт команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершая разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идёт на сближение с нашим кораблём. "Мираж" открывает огонь. Залп зенитным комплексом "Оса".
В это время расстояние сократилось до 15 километров. Первая ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же задымил, сбавил скорость и попытался уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону. Как отмечали наши моряки, этот манёвр был выполнен очень грамотно. "Мираж" не преследует подбитого противника, приказа на добивание нет.

В 19:28 после проверки морского пространства "Мираж" занимает своё место в строе наших кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".


Напомним, что 22 августа МРК «Мираж» вернулся к месту постоянного базирования – в Севастополь. Он был встречен приветственной акцией пророссийских активистов и простых жителей города, которые развернули растяжки «Мы гордимся вами», «Черноморский флот с Севастополем навсегда», скандировали «Россия!», «Молодцы!», а также устроили фейерверк в честь возвращения черноморцев.

А украинские власти попытались испортить российским морякам праздник встречи с родным городом. Ракетный катер украинских ВМС «Каховка» (того же типа, что и потопленный грузинский) пытался помешать нормальному следованию «Миража» в бухте Севастополя. Как сообщали СМИ, украинский катер совершал странные маневры, находясь в опасной близости от российского корабля. Впоследствии российские моряки сообщили, что «Каховку» пришлось «отжимать» от «Миража» при помощи буксира.

Напомним, что в первые дни войны на Кавказе в район побережья Абхазии из Севастополя были направлены флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малый ракетный корабль «Мираж» и малый тральщик «Турбинист».

Отметим также, что уцелевшие в столкновени 10 августа грузинские ракетные катера позже были уничтожены российскими Вооруженными силами в порту Поти.


Информация сайта Черноморского флота:

Малый ракетный корабль "Мираж"

Водоизмещение: 730 т.
Размеры: длина - 59,3 м, ширина - 11,8 м, осадка - 3,08 м.
Скорость хода максимальная: 34 узла.
Дальность плавания: 3500 миль при 18 узлах.
Силовая установка: дизельная, 3 дизеля М-507, 30000 л.с., 3 винта.
Вооружение: 6 пусковых установок ПКР "Малахит" (6 ракет П-120), 1 76-мм артустановка АК-176, 1x6 30-мм артустановка АК-630, 1х2 ПУ ЗРК "Оса-М" (20 ракет)
Экипаж: 60 чел.

Проект малого ракетного корабля разработан в ЦКБ "Алмаз". МРК "Мираж" был заложен на стапеле Ленинградского Приморского судостроительного завода 30.08.1983 г. Спущен на воду 19.08.1986 г. и вскоре переведен по внутренним водным системам из Балтийского моря в Азовское, а оттуда в Черное. 24.02.1987 г. был включен в состав Черноморского флота.

В 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 и 1997 гг. завоевывал приз Главкома ВМФ по ракетной подготовке. 12.06.1997 г. сменил Военно-морской флаг СССР на Андреевский. Сегодня "Мираж" находится в составе 166-го Новороссийского дивизиона малых ракетных кораблей 41-й бригады ракетных катеров.

Как официально сообщается на сайте ЧФ, "в период с 08.08 по 22.08.2008 г. принимал участие в морской фазе операции по принуждению к миру грузинской стороны (грузино-южноосетинский конфликт августа 2008 года), в ходе которой при отражении морской атаки четырех грузинских катеров противокорабельной ракетой потопил один из них".

МРК "Мираж" выходит из Севастопольской бухты (фото сайта Черноморского флота РФ)