Posted 20 декабря 2012,, 09:58

Published 20 декабря 2012,, 09:58

Modified 30 января, 13:09

Updated 30 января, 13:09

Шаманы майя начали встречать "конец света"

20 декабря 2012, 09:58

ГВАТЕМАЛА, 20 декабря. Церемонии очищения священных мест майя положили начало встрече 21 декабря в Гватемале. Многие считают эту дату днем так называемого конца света.

По словам Альберто Маррокина, секретаря великого совета властей древних народов майя, гарифуна и шинка, которые проживают в Гватемале, этот день означает новый рассвет для культуры майя. Очищения затронут 20 священных мест на территории страны.

Жрецы призвали всех к всеобщей медитации, передает FirstNews. Только так, по их словам, можно сохранить мать-землю и достичь братства между живущими на Земле.

Добавим, администрация Гватемалы полагает, что на празднование завершения цикла календаря майя и начала новой эры в страну приедет не менее 200 тыс. туристов. Уже за несколько недель до "роковой" даты 21 декабря найти места для ночлега в регионах, прилегающих к археологическим зонам, было почти невозможно.

В соответствии с календарем майя, 21 декабря 2012 года закончится длительный цикл, начавшийся приблизительно за 3 тыс. лет до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало многим людям основания полагать, будто бы индейцы таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света в предсказаниях речи не шло. Однако идея о "конце света" вызвала в мире такой большой отклик, что все страны, так или иначе связанные с цивилизацией майя, не могли упустить шанс направить эту тематику на продвижение местной культуры и туризма.

В Гватемале праздничные мероприятия начнутся в четверг, 20 декабря, в 18:00 по местному времени в 13 археологических зонах, в том числе в Тикале на севере стран. Гватемальское телевидение будет вести прямую трансляцию на многие страны мира, от Бразилии до Китая.

Согласно предсказаниям индейцев майя и монахов Шамбалы, 21 декабря должен наступить конец света. Это уже второй Апокалипсис, который "запланирован" на 2012 год (первый ожидался 22 сентября).