Posted 11 октября 2012,, 07:35

Published 11 октября 2012,, 07:35

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Исследователи: Общение в социальных сетях приносит больше удовольствия, чем секс

11 октября 2012, 07:35

БЕРЛИН, 11 октября. Люди получают гораздо больше удовольствия от просмотра сайтов социальных сетей, нежели от секса или сигарет. К такому выводу пришли исследователи, опросив и просмотрев отчеты о посещаемости социальных сетей людьми в возрасте 18–85 лет.

Онлайн опрос 250 человек в Германии показал, что люди испытывают чрезмерное стремление взаимодействовать друг с другом с помощью комментариев, переписки и размещения фотографий. И это желание намного сильнее, чем желание заняться сексом или сделать затяжку сигаретой.

Исследование длилось семь дней, и каждый день участникам надлежало выходить в сеть, когда они ощущали непреодолимое желание посетить свой аккаунт, передает Raut. Таким образом, участники выдавали сигналы по семь раз в день в течение 14 часов. При этом обязательным условием было определить cвое желание как особенно сильное, с которым просто невозможно бороться.

Результаты исследования показали, что социальным сетям труднее всего было сопротивляться.

Эксперты из университета Чикаго рассудили, что социальные сети стали более доступными, нежели другие стимуляторы, а потому от них сложнее отказаться.

Также исследователи предположили, что дело в дешевизне доступа к социальным сетям по сравнению с теми же самыми сигаретами или алкоголем. Этому желанию гораздо сложнее сопротивляться, поскольку люди мечтают о том, что они смогут общаться с помощью социальных сетей, ничего не отдавая взамен.

Также обнаружилось, что чем больше участники пытались сопротивляться этому, тем сильнее становилось их желание и тяга.

Cреди прочих «наркотических» привязанностей эксперты назвали и работу, поскольку ей труднее противостоять, чем занятиям спортом или сексом.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook