Posted 12 сентября 2022,, 16:36

Published 12 сентября 2022,, 16:36

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Франция продолжит выдавать россиянам краткосрочные визы

12 сентября 2022, 16:36
При этом изменятся условия их получения.

Франция после приостановления действия договора об упрощенной выдаче виз россиянам с 12 сентября продолжит выдавать гражданам РФ краткосрочные визы.

Тем не менее, как сообщили в посольстве Франции в Москве, условия получения краткосрочных виз изменяются. Так, визовый сбор увеличивается с 35 до 80 евро для всех. Рассмотрение запроса на визу может занять до 45 дней.

Данное решение не касается долгосрочных виз, отметили в посольстве.

С понедельника, 12 сентября, полностью прекратило действовать соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией, вступившее в силу в 2007 году.

Теперь к россиянам, собирающимся посетить страны ЕС, будут применяться общие правила выдачи виз для выходцев из третьих государств. В частности, пошлина при подаче заявления поднимается с 35 до 80 евро, заявитель должен будет предоставлять расширенный список документов, максимальное время рассмотрения запроса вырастет до 45 дней.

При этом рассмотрение заявок от россиян на туристические визы будет осуществляться в неприоритетном режиме. Приоритет будет отдаваться членам семей граждан Евросоюза, журналистам, представителям гражданского общества, студентам и научным работникам. Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком действия, отдавая предпочтение однократным и краткосрочным визам.

Читайте также
Швейцария вслед за ЕС приостановила упрощенный порядок выдачи виз россиянамПесков не увидел необходимости в «слепом зеркальном» ответе Евросоюзу на визовые ограниченияРостуризм выступил против зеркального ответа на визовые ограничения ЕвросоюзаВ Финляндии не видят законных оснований для полного запрета на выдачу турвиз россиянамТуроператоры перестали оформлять для россиян шенгенские визыЗамглавы МИД Грушко дал понять, что Россия не будет спешить с ответом на визовые ограничения со стороны ЕСЛавров назвал глупостью зеркальный ответ России на визовые ограничения со стороны ЕСГлава МИД ФРГ в ходе второго с начала спецоперации визита в Киев пообещала Украине помощь с расследованием военных преступленийЕвросоюз вводит строгие ограничения на туристические визы для граждан РФСовет ЕС утвердил приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией