Posted 12 сентября 2022,, 15:16

Published 12 сентября 2022,, 15:16

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

В Госдуме предложили зачислять в мобилизационный резерв многодетных родителей

12 сентября 2022, 15:16
Сейчас россияне, имеющие трех и более детей, подлежат безусловному освобождению от призыва на военные сборы.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий право многодетных родителей поступать в мобилизационный резерв, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается предоставить гражданам, имеющим трех и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время многодетные родители подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы. Это означает, что они не могут быть призваны на сборы вне зависимости от их волеизъявления и не могут заключить контракт о пребывании в резерве. Однако, как показывает практика, многие хотели бы это сделать, объяснили в Госдуме необходимость внесения законодательных изменений.

Законопроектом также предлагается уточнить саму категорию таких граждан, установив, что они освобождаются от призыва на военные сборы при условии нахождения детей на их иждивении.

Также предлагается поправить действующий закон о мобилизационной подготовке, установив, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, за исключением тех, кто пребывает в мобилизационном людском резерве.

Для граждан, у которых изменилось количество детей в период их пребывания в резерве, законопроект предусматривает возможность досрочного исключения из резерва, «если такое изменение является основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и (или) основанием получения освобождения от призыва на военные сборы».