Posted 12 сентября 2022,, 13:59

Published 12 сентября 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Туроператоры перестали оформлять для россиян шенгенские визы

12 сентября 2022, 13:59

Туроператоры после отмены упрощенного визового режима со странами Евросоюза перестали оформлять шенгенские визы российским туристам в ряд стран, в том числе в Финляндию и Грецию. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на представителей отрасли.

С 12 сентября остановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией, новый визовый режим предусматривает возможность выдачи визы гражданину РФ для посещения конкретной страны ЕС без доступа в шенгенское пространство.

В туроператоре «Интурист» сообщили, что личное присутствие заявителя при подаче на «шенген» требуется для поездок в Финляндию и Грецию. «Раньше туристы могли обратиться к аккредитованному в визовом центре той или иной страны ЕС туроператору, принести все документы и оплатить путевку. По итогу они получали готовый тур и паспорта с проставленными визами. Сейчас же визовые центры в большинстве своем не принимают документы от туроператоров, в их числе Греция и Финляндия», — сказал представитель компании.

Сегодня в рамках визовой поддержки туркомпании помогают путешественникам с приобретением ваучера с бронью отеля, авиабилетов, международного страхового полиса, дают рекомендации по заполнению анкеты для подачи документов.

В «Интуристе» также добавили, что заявки на отдых в Греции, Италии, на Кипре продолжают поступать от российских туристов, однако вместо десятков тысяч клиентов попасть в Европу пытаются лишь сотни.