Posted 12 сентября 2022,, 12:59

Published 12 сентября 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

РБК: Доходы российского бюджета падают второй месяц подряд

12 сентября 2022, 12:59
В августе они сократились примерно на 11% в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доходы федерального бюджета РФ сократились в августе текущего года примерно на 11% в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, это уже второй месяц подряд, когда доходы бюджета уменьшаются в годовом сопоставлении, после падения на 26% в июле, сообщает РБК со ссылкой на собственные расчеты и предварительные данные Минфина РФ.

В частности, нефтегазовые поступления федерального бюджета составили в августе 671,9 млрд руб., что на 3,4% меньше, чем годом ранее. Их снижение связано в первую очередь с поступлениями налога на дополнительный доход от добычи.

Напомним также, ранее сегодня в ходе совещания по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что безусловными приоритетами России должны быть нацеленность на развитие, реализацию национальных проектов в интересах граждан.

При этом глава государства потребовал сформировать все условия для структурной перестройки экономики для реализации крупных технологических проектов и развития инфраструктуры в регионах.

В то же время, по словам президента, динамика ключевых экономических показателей говорит о том, что российская экономика постепенно стабилизируется и выходит на траекторию роста.