Posted 12 сентября 2022,, 12:44

Published 12 сентября 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Екатеринбурге оштрафовали артиста Бомбу Киберсиси за исполнение гимна с ЛГБТ-флагом

12 сентября 2022, 12:44

Суд в Екатеринбурге оштрафовал артиста, исполнившего в клубе гимн России с радужным флагом в руках. Как сообщает ТАСС, сумма штрафа составила 2 тыс. рублей.

Травести-артист Сергей Нечаев, выступающий под псевдонимом Бомба Киберсиси, исполнил со сцены ночного клуба гимн России с ЛГБТ-флагом в руках. Его признали виновным по статье о нарушении порядка официального использования государственных символов РФ.

Уточняется, что инцидент произошел в начале августа. Во время выступления на мужчине был яркий макияж и парик с длинными волосами. Полиция обратила внимание на артиста после того, как видео с его выступлением распространилось в соцсетях. Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что позднее клуб и Нечаев извинились за этот инцидент.

При этом сам Нечаев утверждает, что своим перформансом хотел показать любовь к родине. Он уточнил, что является бывшим участником военных действий в Чечне и представителем ЛГБТ-сообщества, гордится Россией и не думал, что «люди могут воспринять это как неуважение к государственной символике и оскорбление».

Администратор клуба Андрей Васильев подчеркнул, что его заведение работает «для всех позитивно настроенных людей» и не затрагивает темы политики. «Использование гимнов, гербов, флагов и прочего запрещено правилами», — уточнил он.

Ранее «Росбалт» писал, что московская полиция проверяет один из каналов журналистки и блогера Ксении Собчак на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.