Posted 12 сентября 2022,, 10:45

Published 12 сентября 2022,, 10:45

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

«Коммерсант»: Российскую экономику ожидает новый спад

12 сентября 2022, 10:45
ВВП во II квартале, по новым оценкам Росстата, сократился на 4,1%.

Уточненные данные статистики ВВП России во II квартале показывают, что природа текущей видимой экономической стабильности в стране — это совпадение одновременно спада и спроса, и предложения, взаимно уравновешивающих друг друга, сообщает газета «Коммерсант».

Как фиксирует издание, ВВП во II квартале, по новым оценкам Росстата, сократился на 4,1% (хуже на 0,1%, чем первоначальные данные).

При этом, по мнению Центробанка РФ, действие шоков спроса и предложения уже в июле–августе продолжалось, а ситуация развивалась, вероятно, в сторону общего спада — его ждали летом, но он вполне может оказаться отложенным.

Судя по оценкам основных показателей платежного баланса в январе–августе 2022 года, профициты внешней торговли и счета текущих операций хотя и остаются высокими, но тренд явно развернулся вниз, предупреждает «Коммерсант».

Ранее эксперты департамента исследований и прогнозирования (ДИП) Центробанка указывали, что отскок экономической активности в конце II квартала во многом объясняется нереализовавшимися ожиданиями беспрецедентного обвала экономики в текущем году и ее быстрым восстановлением в обозримом будущем.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.