Posted 12 сентября 2022,, 10:24

Published 12 сентября 2022,, 10:24

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Замглавы МИД Грушко дал понять, что Россия не будет спешить с ответом на визовые ограничения со стороны ЕС

12 сентября 2022, 10:24
Как полагает замминистра, Евросоюз совершил очередную глупость.

Россия не собирается спешить с объявлением ответных мер на визовые ограничения для россиян со стороны Евросоюза. Как передает «РИА Новости», об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Посмотрим, здесь спешки нет. Дело в том, что ЕС совершил очередную глупость, как дипломату мне даже трудно подобрать другое слово, фактически пытается каким-то образом заниматься сегрегацией российского общества на правильных и неправильных», — подчеркнул замминистра.

Отметим, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на полях Восточного экономического форума сказал в беседе с журналистами, что Москва считает нецелесообразным введение ответных визовых ограничений для граждан стран Евросоюза. «Мы считаем нецелесообразным отвечать такой же глупостью», — указал министр.

Между тем сегодня вступило в силу решение Совета Евросоюза о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, в результате для россиян изменятся условия и сроки оформления шенгенских виз.

Так, уточняет «Интерфакс», сроки рассмотрения документов и выдачи виз теперь составят не менее 15 дней, в некоторых случаях — до 45 дней. Визовый сбор вырос с 35 до 80 евро. Для детей в возрасте 6-12 лет — с 35 до 40 евро.

Тем временем, сообщает «Фонтанка», визовые центры Германии, Италии, Испании и ряда других стран вывесили информацию об изменениях в процессе получения «шенгена» из-за отмены упрощенного визового режима ЕС с Россией с 12 сентября.

На страницах всех стран, сотрудничающих с оператором VFS Global, значится, в частности, что что потребуются дополнительные документы для обоснования цели поездки. Кроме того, исчезла возможность подать заявление на экстренную визу за более высокую плату.