Posted 12 сентября 2022,, 10:55

Published 12 сентября 2022,, 10:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Песков: Предпосылок для переговоров Путина и Зеленского нет — Россия будет добиваться выполнения целей СВО

12 сентября 2022, 10:55
Главнокомандующий получает информацию о любых действиях российских военных, «в том числе о ситуации с перегруппировкой под Харьковом».

В настоящее время в Кремле «не усматривают переговорной перспективы» в отношении президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Не усматриваем в настоящее время какой-то переговорной перспективы и по-прежнему констатируем отсутствие каких-либо предпосылок для таких переговоров», — подчеркнул Песков. Комментируя предложения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана об организации встречи лидеров РФ и Украины, представитель Кремля также заявил, что «для этого предпосылок сейчас никаких нет».

При этом он уточнил, что о любых действиях российских военных в ходе СВО, «в том числе о ситуации с перегруппировкой под Харьковом», докладывается верховному главнокомандующему, который круглосуточно находится на связи с министром обороны и другими военачальниками.

Также Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия будет добиваться выполнения целей специальной военной операции. Отвечая на вопросы, берет ли Москва на себя ответственность за удары по инфраструктуре Украины, хватает ли ВС РФ людей и не планируется ли всеобщая мобилизация, он сказал, что всю информацию подобного рода предоставляет официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифингах.

Наконец, Песков отметил, что сейчас также не идет речи об отводе войск от Запорожской АЭС. По его словам, главное на данный момент — это «вынудить украинскую сторону» прекратить обстрелы объектов на территории станции.

Ранее Зеленский заявил, что не готов сейчас вести переговоры с Россией. «На сегодня нет. Я не вижу никакого желания с их стороны, чтобы быть конструктивными», — сказал он. В свою очередь, Макрон призвал Путина поскорее прекратить спецоперацию на Украине.