Posted 12 сентября 2022,, 07:20

Published 12 сентября 2022,, 07:20

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Российский физик рассказал, чем отличается обычный ядерный взрыв от аварии в Чернобыле

12 сентября 2022, 07:20

Кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов, ведущий на YouTube посвященный науке канал, назвал отличие взрыва конвенциональной ядерной бомбы от случившейся весной 1986 года катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Как пишет InKazan со ссылкой на ученого, в ночь на 26 апреля сотрудники АЭС «очень часто включали и выключали реактор», из-за чего тот взорвался.

То есть, подчеркивает Бояршинов, ядерного взрыва в Чернобыле не было. Реактор же рванул, так как «слишком интенсивно пошла реакция деления». Когда реактор «разошелся, вся вода превратилась в смесь водорода и кислорода. И потом эти водород и кислород взорвались, когда они попытались все остановить», пояснил физик.

После чего «все, что было в этом реакторе — продукты деления», было «разбросано по большой территории», попав в том числе в Россию и Белоруссию. «Там продуктов деления, наверное, больше, чем при нескольких глобальных ядерных войнах бы образовалось», — считает кандидат физ-мат наук. В противном случае радиация осталась бы «лежать 100 тыс. лет в укромном месте», сказал он.

Отсюда следует, что при ядерной войне между сверхдержавами «радиоактивное заражение будет меньше, чем после аварии в Чернобыле», говорится в интервью.

Ранее физик-ядерщик Дмитрий Горчаков объяснил, чем грозит обстрел Запорожской АЭС, после начала спецоперации на Украине ставшей подконтрольной российским военным, а климатологи из США назвали самое безопасное место после масштабного ядерного конфликта.