Posted 12 сентября 2022,, 12:38

Published 12 сентября 2022,, 12:38

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

«Привыкшим к цивилизованным условиям труда будет тяжело»: в Калуге оценили последствия ухода зарубежных компаний из России

12 сентября 2022, 12:38

В Калужской области приближается к 10 тысячам количество работников, оказавшихся под угрозой увольнения. Об этом сообщает «Комсомольская правда — Калуга» со ссылкой на правительство региона.

По словам директора по инновациям местной кадровой компании Натальи Зуевой, ситуация на рынке труда сейчас «настороженная». Она отметила, что в регионе наблюдаются сокращения сотрудников, либо их переводят на еще большую неполную занятость. В результате у людей «появляется беспокойство за свое будущее».

В сложной ситуации могут оказаться сотрудники зарубежных предприятий, которые «получали хорошие деньги, привыкли к цивилизованным условиям труда и полному соблюдению законодательства».

«Вообще, переход людей на менее оплачиваемую работу скажется на многих сферах жизни, на всей экономике в целом. На калужанах, которые имели хороший достаток, могли позволить себе пойти в кафе, поехать в путешествие, сходить в салон красоты. Понятно, что с зарплатой в 30 тыс. рублей это сделать достаточно тяжело», — указала специалист.

При этом уволенные из международных компаний калужане «пока не хотят массово переходить на отечественные производства».

Между тем президент РФ Владимир Путин признал, что России растет число работников, находящихся под риском увольнения.