Posted 12 мая 2020,, 10:25

Published 12 мая 2020,, 10:25

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Госдума отложила принятие закона о едином регистре населения

12 мая 2020, 10:25
Государство будет собирать около 30 видов сведений о гражданах.

Госдума вернула во второе чтение законопроект о создании единого федерального информационного регистра, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты намеревались принять закон в третьем, окончательном чтении, однако в итоге решили отложить его на неделю в связи с поступившими изменениями.

В регистр войдут обобщенные сведения не только о гражданах РФ, но и находящихся на российской территории иностранцах, беженцах и лицах без гражданства. Данные возьмут из государственных информационных систем органов госвласти и государственных внебюджетных фондов, которые сейчас представлены в разрозненном виде.

Государство будет собирать около 30 видов сведений о гражданах, в том числе данные о наличии документов на право постоянного проживания за рубежом. В регистр не будут включаться сведения о доходах и имуществе граждан, а также сведения, составляющие гостайну, заверили в Госдуме. Депутаты также заверили, что защита персональных данных будет обеспечиваться в соответствии с действующим законодательством.