Posted 16 апреля 2018,, 19:56

Published 16 апреля 2018,, 19:56

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Эксперт предрек серьезные проблемы с Интернетом в России из-за блокировки Telegram

16 апреля 2018, 19:56
Сейчас никто не оценит их масштаб, но Роскомнадзор уже не дает доступа к миллиону IP-адресов.

Огульная блокировка IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google очень скоро вызовет в РФ перебои с доступом к интернет-сервисам. Об этом заявил директор компании «Мапилаб» Алексей Шлибанов.

«В облаках хостятся обычно не сайты, а какие-то куски, части сайтов, если там распределенная большая система. Какая-то часть заблокируется и какая-то часть перестанет работать», — пояснил эксперт порталу «Новый Калининград».

По его словам, серьезность проблем станет понятна только по факту ухода сервисов в офлайн. «Информации о том, где что хостится, нигде нет и быть не может. Разве что сам скажет, где он хостится», — отметил специалист.

Проблема усугубится, если мессенджер начнет дальше переезжать на новые площадки, которые будут блокироваться Роскомнадзором, добавил Шлибанов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что сотни тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Amazon были внесены в реестр запрещенных сайтов из-за блокировки Telegram. Также стало известно о попадании в список блокированных миллиона IP-адресов Google. Так, пользователи сегодня сообщали, что под блокировку попал короткий домен YouTube — youtu.be.

С сегодняшнего дня Telegram начали блокировать в России из-за того, что сервис не предоставил ФСБ ключи для расшифровки сообщений.