Posted 28 января 2018,, 08:47

Published 28 января 2018,, 08:47

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

В городах России задерживают бастующих сторонников Навального

28 января 2018, 08:47
Поводом для «забастовки» стал недопуск Навального до выборов президента. Несогласованные митинги также пройдут в Москве и Петербурге.

Сторонники Алексея Навального проводят в разных городах России акции в рамках «забастовки избирателей». Поводом для них стал недопуск Навального до президентских выборов.

В Новосибирске митинг собрал около 700 человек и прошел в сопровождении полиции без инцидентов.

В Иркутске на акцию вышли около 400 человек, передает агентство «БайкалПост». Перед началом мероприятия полицейские задержали волонтера, который вез к месту акции баннер.

В Кемерово были задержаны 15 человек, в том числе координатор местного штаба Навального Ксения Пахомова, передает «ОВД-Инфо». Одному из несовершеннолетних при задержании вывихнули палец.

Координатор штаба оппозиционера в Томске Ксения Фадеева также задержана.

Кроме того, как минимум двое задержанных есть в Самаре.
В Челябинске полиция отказалась пускать на место проведения акции подростков младше 18 лет или тех, кто не смог подтвердить свой возраст, сообщают участники митинга в соцсетях.
Ранее в воскресенье полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, спилив дверь болгаркой. Сообщается, что причиной стала «угроза взрыва». Бомба, по информации полиции, находится в телефоне ведущего новостей Дмитрия Низовцева. Его и еще нескольких сотрудников ФБК задержали.
Митинги также пройдут в Москве и Петербурге, они не согласованы с властями.