Posted 8 ноября 2016,, 07:22

Published 8 ноября 2016,, 07:22

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Уничтожены видеозаписи, которые помогли бы проверить слова Дадина о пытках

8 ноября 2016, 07:22
Все записи, сделанные более месяца назад, удалены, так как «истек срок хранения».

Видеозаписи, сделанные более 30 дней назад в сегежской колонии № 7 в Карелии, уничтожены. Теперь проверить заявления осужденного Ильдара Дадина о пытках невозможно, рассказал журналу «7×7» руководитель международной правозащитной группы «Агора», член совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Павел Чиков.

По его словам, сотрудники ИК-7 заявили, что все записи, сделанные более месяца назад, удалены, так как «истек срок хранения». «Сохранилось только видео применения физической силы в отношении Ильдара. Такое видео, приложенное к материалу, хранится в течение двух лет», — уточнил Чиков.

По его словам, сначала сотрудники колонии в Сегеже приняли членов Совета по правам человека при президенте РФ — Чикова и руководителя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина — в штыки. Они настаивали на том, что общение с Дадиным возможно только в присутствии работников ФСИН.

«Потом нам удалось их убедить в том, чтобы мы общались наедине, чтобы нам дали возможность говорить столько, сколько мы хотим, чтобы нам дали возможность изучить документы, посетить штрафной изолятор, в котором он находился, чтобы на месте проверить его рассказ. В общей сложности мы общались с Ильдаром часов пять, он подробно описывал все, что с ним происходило. Мы старались максимально фиксировать это по месту, по времени, по деталям — по тому, что проверяемо и что можно подтвердить», — отметил Павел Чиков.

Члены СПЧ посетили штрафной изолятор, где содержался Дадин, посмотрели камеры, где его могли подвешивать за руки. «Те детали, которые он описывает, подтверждаются на местности, скажем так», — резюмировал Чиков.

Он отметил, что после скандала в прессе давлению в колонии он не подвергается.

Чиков и Каляпин намерены поговорить с другими заключенными.

Напомним, что первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам.

После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола, угрозах изнасилованием и применении пытки в виде подвешивания за руки. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть.