Posted 7 ноября 2016,, 16:20

Published 7 ноября 2016,, 16:20

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Российские моряки с траулера «Павел Копытин» прервали забастовку

7 ноября 2016, 16:20

Российские моряки, работавшие на среднем рыболовном траулере «Павел Копытин» и не получившие зарплату, прервали забастовку в Норвегии и возвращаются домой. Об этом агентству «Новый Калининград.Ru» рассказала супруга одного из рыбаков Татьяна Полубинская.

Она уточнила, что на борту траулера находилось несколько членов экипажа из Калининградской области — жители Советска и Гусева. Во вторник они прилетают в Москву, а затем в Калининград. Она отметила, что моряки намерены дальше продолжать бороться за свои права.

«Когда они собирались в рейс, им купили билеты до Мурманска, а уже оттуда отвезли в Норвегию. На месте выдали два контракта — в одном была указана зарплата, эквивалентная 300 долларов, во втором — якобы премия. Трудовые книжки у них забрали и увезли в Южно-Сахалинск — порт приписки траулера», — рассказала супруга пострадавшего моряка. По ее словам, такая схема заключения контрактов не оставила работникам выбора, поскольку денег на обратную дорогу из Норвегии у них не было.

Согласно информации калининградского отделения Российского профсоюза моряков, среднетоннажный кормовик «Павел Копытин» ходит под флагом России. Некоторые из рыбаков за трудоустойство на судно отдали по 50 тысяч рублей.

«В начале октября, еще на промысле в норвежской зоне Баренцева моря рыбаки отказались выходить на работу по причине невыплаты зарплаты за три месяца, — отмечается в сообщении профсоюза. — С задолженностью по зарплате не все так просто. Часть заработка, указанная в контракте, прописана в рублях и составляет не более 300 долларов. А другая, фактическая и валютная, обещанная на словах, перечислялась на банковские счета рыбаков, открытые по требованию судовладельца в Пусане (Южная Корея). В Пусане и находится бухгалтерский офис для расчета с моряками, работниками ЗАО из Южно-Сахалинска».

В начале ноября Российский профсоюз моряков обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением в защиту прав и интересов 12 рыбаков СРТМ-К «Павел Копытин». По данным профсоюза, судовладелец задолжал им около $40 тысяч.