Posted 12 сентября 2022,, 15:50

Published 12 сентября 2022,, 15:50

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Анатолий Несмиян. Давление на российскую нефть нарастает

12 сентября 2022, 15:50

США заявили, что начнут применять штрафные санкции к компаниям, которые станут закупать российскую нефть выше установленного максимального порога. Штрафы распространятся и на транспортные компании, перевозящие нефть по таким контрактам.

Возникает та же ситуация, при которой было заблокировано завершение строительства «Северного потока-2», что привело к полуторагодичному затягиванию и в конце концов стало поводом для окончательного закрытия полностью готового проекта.

Ситуация структурно та же, но по факту отслеживать нарушения будет гораздо сложнее, и наверняка какие-то контрабандные и полуконтрабандные поставки будут проходить. Плюс расцветет технология смешения разных сортов нефти. Сейчас, кстати, в Индонезии бизнес по разбавлению российской нефти набрал обороты — появляются все новые и новые сорта нефтяных смесей, а объемы экспорта из этого региона выглядят буквально рекордными.

Тем не менее контрабанда — это такая несистемная вещь, которая почти не влияет на общую ситуацию. Если она так и останется мелким гешефтом, на нее просто не станут обращать внимание. Если начнутся сложности — то всегда есть американский флот, который в любой момент может получить задачу очистить тот или иной квадрат акватории от присутствия пиратов.

В любом случае давление на российскую нефть нарастает. Без суеты и спешки, но неотвратимо.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик