Posted 9 сентября 2022,, 17:04

Published 9 сентября 2022,, 17:04

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Николай Травкин. Не смей сомневаться! Иначе — не патриот

9 сентября 2022, 17:04

Дня не проходит, чтобы не услышать от какого-либо профессионального ура-патриота или представителя высшей власти про то, какая у нас исключительная духовность, какое высочайшее чувство справедливости в нашем народе. И диву даешься — откуда это у него? На основании каких фактов он выводы такие делает?

Сколько себя помню, отношение у нас в обществе к слабым и убогим никогда излишним милосердием не отличалось. Много вы встречаете на улицах или в общественном транспорте инвалидов-колясочников? Если только в вагоне метро, где они выпрашивают подаяние.

Или особое чувство справедливости — в чем оно выражается? Возможностью ухватить что-то дефицитное по знакомству или прошмыгнув без очереди мы никогда не брезговали. И сегодня, подвернись удобный случай, чтобы без последствий облапошить клиента или партнера, — рука бизнесмена вряд ли отдернется. Да и клиент или потребитель, если создалась возможность нагреть предпринимателя, не зевнет — это вообще святое дело!

А уж сослуживцев, выступающих открыто против хамства или нечистоплотности руководства, до сих пор относят в лучшем случае к чудакам и поддержат только в курилке шепотом.

И еще в последнее время агрессивно навязывается требование, чтобы каждый россиянин испытывал чувство гордости за «свое, отечественное». Чувство проходит по классификации «патриотизм» и не нуждается в подтверждении качеством продукта: «Отечественное — значит отличное!» И не смей сомневаться! Не думай нос воротить! Иначе — не патриот!

В СССР был лозунг: «Советское — значит отличное!» И попробуй возрази публично. Каких только обвинений не наслушаешься, а то и по статье «антисоветчина» срок схлопочешь. Причем чем более пустой, бездельный и никчемный был человечишко, тем громче о своей гордости всем советским кричал и от других требовал. В фильме Эльдара Рязанова прямо в точку сформулировано: «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем»… Догордились. Кончился СССР…

Можем повторить?