Posted 9 сентября 2022,, 11:42

Published 9 сентября 2022,, 11:42

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

Александр Ивахник. Перед лицом тяжелых социально-экономических проблем такой подход несет очень большие риски

9 сентября 2022, 11:42

Сейчас в Британии все затмила весть о смерти королевы Елизаветы. Но до этого активнее всего обсуждался состав нового кабинета министров, сформированного Лиз Трасс буквально за сутки. В частности, много говорилось о том, что это первый кабинет, в котором ни один из четырех главных постов не занимает белый мужчина.

Действительно, правительство возглавила женщина — всего в третий раз в истории страны после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй. Второй по значимости пост — министра финансов — занял Кваси Квартенг. Его родители приехали из Ганы в 60-х годах. Министром иностранных дел стал Джеймс Клеверли — сын британца и африканки из Сьерра-Леоне. Портфель министра внутренних дел получила Сьюэлла Брэверман. Ее индийские родители перебрались в Британию из Кении и Маврикия. Есть в кабинете представители этнических меньшинств и на менее заметных постах.

Однако главная особенность нового кабинета заключается не в его этническом разнообразии, а в том, что ключевые должности получили давние союзники Лиз Трасс из правого крыла Консервативной партии. Тот же Квартенг, который, кстати, учился в элитной частной школе Итон и в Кембриджском университете, избрался в парламент одновременно с Трасс в 2010 г. и быстро сблизился с ней на почве приверженности доктрине свободного рынка и «малого государства». Однако, в отличие от Трасс, имеющей большой правительственный опыт, Квартенг стал членом кабинета лишь в прошлом году, получив пост министра по делам бизнеса.

Вице-премьером и одновременно министром здравоохранения Трасс назначила Терез Коффи. Они давно дружат, Коффи также избралась в Палату общин в 2010 г., их избирательные округа соседствуют. Хотя в быту Коффи ведет себя раскрепощенно и даже курит сигары, в культурном плане она придерживается традиционных ценностей, является практикующей католичкой и голосовала против либерализации доступа к абортам. Но, как и у Квартенга, опыт работы в кабинете у нее небольшой — с 2019 г., когда она получила должность министра труда и пенсий.

Новый глава Форин-офис Джеймс Клеверли стал членом парламента в 2015 г. Когда Трасс была министром иностранных дел, он был замминистра по делам Европы и вошел в кабинет в качестве министра образования лишь за несколько недель до отставки Бориса Джонсона.

Назначенная министром внутренних дел Сьюэлла Брэверман также избралась в парламент в 2015 г. При Джонсоне она была генпрокурором Англии и Уэльса. Брэверман занимает весьма жесткие позиции. Она упрекала суды во вмешательстве в политику, выступала за выход Британии из Европейской конвенции по правам человека, разделяет антилиберальные взгляды по спорным культурным вопросам, поддерживает план высылки в Руанду нелегально попавших в Британию соискателей убежища.

Из других назначений стоит отметить получение должности министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джейкобом Рис-Моггом. Он — сын бывшего редактора The Times, традиционалист до мозга костей и рьяный брекситер. Он вошел в кабинет министров при Джонсоне, которого во всем поддерживал. Рис-Могг активно ставит под сомнение угрозу изменения климата и выступает за развитие углеродной энергетики — в частности, активную разведку новых месторождений нефти и газа в Северном море.

Еще одним знаковым кадровым решением стало назначение на пост министра по делам Северной Ирландии другого жесткого брекситера Криса Хитона-Харриса. Это, конечно, стало сигналом для Брюсселя о том, что уступок от Лондона в деле разрешения противоречий по североирландскому протоколу ждать не приходится.

В целом очевидно, что при формировании кабинета главным критерием для Лиз Трасс был не управленческий опыт, а лояльность лично ей и идеологическая близость. Все основные посты получили политики, которые поддержали ее на ранних этапах лидерской гонки. Ни Риши Сунак, ни его союзники в кабинет приглашены не были. В краткосрочном плане это должно помочь Трасс утвердиться в роли безусловного лидера. Но перед лицом тяжелых социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Британия, такой подход несет очень большие риски.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co