Posted 9 февраля 2016,, 11:06

Published 9 февраля 2016,, 11:06

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Павел Житнюк. Под бульдозер!

9 февраля 2016, 11:06

У меня очень двойственное отношение к сносу торговых павильонов в Москве.

С одной стороны, я понимаю, что это удар по малому бизнесу, предпринимательству, рабочим местам, и в нынешних экономических условиях делать такое — очень глупо со стороны государства.

Со второй стороны, я понимаю, что по большей части это были убогие и страшные ларьки, которые портили вид города, и владельцы которых платили копеечные налоги для вида и кормили местную полицию.

С третьей стороны, я понимаю, что в России нет никакого смысла строить красиво, вкладываться в ремонт, уют и т. д. — потому что в любой момент могут снести и отобрать. Поэтому грязь, пластиковый ужас и профнастил. Все временное.

С четвертой стороны, я понимаю, что зато у людей была сверхприбыль, которую нигде больше в «цивилизованном мире» получить таким образом нельзя. По сути, бог дал — бог и взял. Маза закончилась.

А вот это — понятная картинка для привлечения внимания.

Это торговый павильон в Санкт-Петербурге на углу Просвещения и Энгельса, где в открытую торгуют алкоголем (100% паленым) и куревом. Что в торговых павильонах запрещено делать по закону уже много лет. И никого это не волнует, ни Роспотребнадзор, ни полицию, ни общественность. И вот тут у меня сомнений нет — под бульдозер.

Павел Житнюк, предприниматель