Posted 12 сентября 2022,, 15:01

Published 12 сентября 2022,, 15:01

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Художник Арон Зинштейн показал в Музее Ахматовой необычную «Тайную вечерю» (фото)

12 сентября 2022, 15:01

Выставка «Арон Зинштейн может все», посвященная 75-летию известного ленинградского-петербургского художника, открыта в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Организаторы выставки дали ей такое название, потому что показали весь спектр творческих возможностей Зинштейна. «Мы вдруг увидели, что этот художник может все. Тончайшая графика сухой иглой, экспрессивная живопись на холсте и баннерах, нежная надглазурная роспись по фарфору, эксперименты с разными материалами и техниками — и это не все грани возможного, — сообщают в музее. — Как бы ни были разнообразны работы Зинштейна, они всегда абсолютно узнаваемы по ощущению радости».

Художник с названием выставки согласен, а ощущение праздника для него не менее важно, хотя, как говорит Зинштейн, «праздник все же в жизни явление редкое».

«В искусстве интуиция и случай решают все, — сказал художник в беседе с корреспондентом „Росбалта. — И я всегда работаю с теми материалами, которые мне интересны и важны именно сейчас“.

В восьмидесятые годы минувшего века Зинштейн параллельно с живописью много работал в печатной графике. Как он сам говорит, «пристрастился к офорту и литографии». Тогда создавались его работы, посвященные творчеству Достоевского, Эдгара По. «Но мои работы не печатались, меня не признавали, — вспоминает художник. — Все бы так и закончилось, если бы не перестройка, потому что в доперестроечные времена невозможно было что- то сделать в свободном полете».

В 2012 году художник участвовал в большом проекте Императорского фарфорового завода, когда петербургских живописцев пригласили расписывать так называемое «белье» — создавать надглазурные росписи на белом фарфоре. «Я так увлекся фарфором, что прекратил ходить в мастерскую, — вспоминает те времена Зинштейн. — Фарфор дает прекрасную возможность импровизации, а мне организаторы проекта давали полную свободу, это очень важно, чтобы мне не мешали».

На выставке представлены также тонкие петербургские пейзажи Зинштейна, портреты друзей, знаменитые зинштейновские росписи на баннерах, одна из самых запоминающихся работ на выставке — «Тайная вечеря», которую Арон Зинштейн завершил незадолго до вернисажа. Необычный ракурс картины, яркие экспрессивные цвета, загадка фигур апостолов, ведь мы не знаем, кто из них предал Христа — все это дает возможность по-другому взглянуть на известный библейский сюжет.

Выставка «Арон Зинштейн может все» продлится в Музее Анны Ахматовой до 13 октября.