Posted 18 июня 2021,, 16:24

Published 18 июня 2021,, 16:24

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Депутата петербургского ЗакСа Резника отправили под домашний арест

18 июня 2021, 16:24
Ранее его задержали по делу о незаконном обороте наркотических средств.

Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении депутата местного ЗакСа Максима Резника. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Депатата, напомним, обвиняют в совершении преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

Сам Резник просил избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, уточняет пресс-служба судов. «Резник сообщил, что есть единственное основание для избрания ему домашнего ареста — это выборы, дополнив, что суд у нас избирательный», — сказано в сообщении.

Судом было удовлетворено ходатайство защиты о приобщении к материалам личных поручительств от Вячеслава Макарова, Надежды Тихоновой, Льва Лурье, Александра Сокурова.

В ходе заседания была допрошена в качестве свидетеля мать Резника. Защитник пояснил, что все доводы следователя — домыслы. Адвокат предложил в качестве меры залог в 500 тыс. рублей.

Тем не менее суд в итоге вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 16 августа 2021 года.

Напомним, депутата задержали накануне. Перед этим в его квартире и на даче прошли обыски.