Posted 20 марта 2017,, 08:53

Published 20 марта 2017,, 08:53

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Помощникам депутатов ЗакСа пообещали санкции за плакат с «демоном» Макаровым

20 марта 2017, 08:53

В ЗакСе назначали сразу две проверки в отношении помощников оппозиционных депутатов ЗакСа, присутствовавших на субботнем митинге на Марсовом поле. Как стало известно корреспонденту «Росбалта», действия производятся по распоряжению председателя парламента Вячеслава Макарова.

Первая проверка касается полноты сведений, которые были поданы помощниками при приеме на работу. Подобные процедуры являются формальными для всех госслужащих. Но именно «по распоряжению председателя» управление кадровой службы ЗакСа начало проверку с конкретными помощниками оппозиционных депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника.

Вторая проверка проводится в связи с участием помощников «в общественном мероприятии» — субботнем митинге на Марсовом поле. В качестве доказательства того, что акция была политической, начальник управления госслужбы и кадров Дмитрий Быченков показал фотографию с плакатом, изображающим спикера ЗакСа в образе Мефистофеля. На транспаранте также была подпись «Демон ЗакСа».

Быченков напомнил помощникам, что они уже получали предупреждения в связи с участием в акции 28 января. Руководство ЗакСа при этом полагает, что ФЗ о госслужбе запрещает служащим «участвовать в политическом процессе». Быченков пообещал помощникам, что в этот раз дело не ограничится предупреждением и провинившихся ожидают санкции. «Я вам гарантирую, вы понесете соответствующую ответственность. Проверка будет быстрая и скорая», — отметил Быченков. Он также сообщил, что результаты проверки будут «однозначны».

В управлении обещали закончить проверку к концу недели. В среду помощники будут вызваны для дачи дополнительных объяснений.

О массовом митинге на Марсовом поле читайте здесь.