Posted 19 марта 2017,, 14:12

Published 19 марта 2017,, 14:12

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Бывший глава генподрядчика строительства «Крестов-2» арестован в Петербурге

19 марта 2017, 14:12
Против предпринимателя заведено дело о растрате. Он пробудет под арестом до 16 мая.
Петроградский районный суд Петербурга санкционировал арест бывшего главы компании ГСК, занимающейся строительством следственного изолятора в «Кресты-2». Об этом сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе горсуда.
«Виктор Кудрин арестован на два месяца, до 16 мая», — сказала пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева.
Ранее в отношении предпринимателя было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата). Пока обвинение ему не предъявлено.
Как сообщалось, с 2007 года по 2015 год между ГУ ФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области и ОАО «ГСК» был заключен государственный контракт и строительство следственного изолятора в Колпино. Заказчиком были перечислены в качестве оплаты работ более 12,27 млрд.
По версии следствия, Кудрин в нарушение условий не организовал выполнение работ в полном объеме, а денежные средства в сумме более 56,6 млн рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «мошенничество» по факту хищения более 12 млн рублей при строительстве дороги к новому следственному изолятору в Колпино. По данным СК, в декабре 2016 года неустановленные лица, действуя от имени подрядчика, предоставили акты о якобы выполненных работах и похитили не менее 12,2 млн рублей.
По некоторым данным, расследование связано с недавним покушением на начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николая Чернова, который в том числе занимался СИЗО «Кресты-2». Чернов скончался в больнице 7 марта, через несколько дней после покушения.
По подозрению в убийстве был задержан заместитель начальника управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Следствие считает его заказчиком преступления.